Auction 72
72-2102 Stolberg,F.L.zu.
Die Insel. Leipzig, Göschen 1788. 2 Bl., 250 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschild. (Etw. berieb., ob. Kap. u. hint. Deckel Fehlst. im Hldr., Deckel stärk beschabt).
Goed. IV 1, 1034, 12. Seltene erste Ausgabe. - Stolbergs idyllische Utopie setzt sich aus zwei Teilen zusammen. Im ersten wird in philosophischen Dialogen der Traum' einer Insel entwickelt, auf der ein Leben in froher, frommer, freier Einfalt' und christlicher Gemeinschaft die Erziehung eines neuen Menschengeschlechts möglich sei. Der zweite Teil bietet Proben der edlen und einfältigen Insel Poesie', die den Einfluß Klopstocks und des Göttinger Hainbundes deutlich wiederspiegeln. - Titelb. etw. fingerfl., fehlt vord. flieg. Vors., tls. stockfl., im weiß. rand tls. wasserrandig. - Selten.