Auction 72

72-174

Monney,C.

Studien in Wilhelmsdorf 1888-90. Französische und deutsche Handschrift auf Papier. Mit Titelillustr. in Aquarell u. Tusche von L.Minner, 5 Zwischentiteln in Tuschzeichn. (1 aquarelliert), 2 (1 ganzs.) Plänen u. 11 Karten in Zuschzeichnung u. 1 eingekl. lithogr. Karte. 257 ungez. Bl. (davon 2 Bl. w.). Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp.).

Aus der Festschrift "150 Jahre Gymnasium Wilhelmsdorf, 2007": "Die zufällige Gründung 1857. Im frommen Ort Wilhelmsdorf - 1824 von Pietisten aus Korntal im katholischen Oberschwaben gegründet - gab es schon sehr früh diakonische Einrichtungen...Eines Tages stand ein Vater aus der französischen Schweiz mit zwei Kindern bei August Friedrich Osswald, dem Leiter der Einrichtung. Er habe gehört, in Wilhelmsdorf könne man deutsch sprechen lernen. Osswald nahm die Jungs auf. Deutsch sprechen konnten sie nach einem Jahr offensichtlich gut. Weitere 'Zöglinge' folgten. Das Internat mit Schule, das Knabeninstitut war geboren. "(Johannes) Zieger, der Nachfolger Osswalds entwickelte sich zum Übervater. Als Brüdergemeindevorsteher, Ortsvorsteher, Leiter der später nach ihm benannten Zieglerschen Anstalten, Chef des Knabeninstituts, das ihm als prosperierender Bereich sehr ans Herz gewachsen war, war er onmipräsent in Wilhelmsdorf...". - Die Handschrift umfasst: Règlement (französ.), dat. 1. Jan. 1890, mit eh. Unterschrift von Johannes Ziegler. Angehängt die Namen der Lehrer, Schulkameraden und Freunde. - Biblische Geschichte. - Sprache. - Geographie von Preussen mit Karten. - Geschichte. - Durchgeh. sehr sauber in Schönschrift geschrieben und sorgfältig illustriert, Das Titelblatt mit kl. Ansicht des Instituts. - Beiliegen: Zeugnis des Schülers Charles Monney vom 1. April 1890, mit eh. Unterschrift u. ganzseit. eh. Beurteilung mit Unterschrift des Schuldirektors J.Ziegler. 2 Bl., Gr.8°. (stärk. Beschäd. durch Tesafilm-Klebung, mit Filmoplast fixiert). - Handschriftl. Geographie-Arbeit mit gezeichneter Karte zum Thema Italien, mit Korrekturen u. Zeichen. 2 Bl., 8°. Gefalt. (Einrisse in d. Falzen u. etw. leimfleckig). - Konfirmations-Danksagung. Eh. Kärtchen, dat. Wilhelmsdorf, 18. April 1889. Qu.16°. - Gebrauchssp.

Monney,C. | Bild Nr.1

Monney,C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024