Auktion 72
72-1708 Haller,A.v.
Usong. Eine Morgenländische Geschichte, in vier Büchern. Neueste verb. Aufl. Reutlingen, Fleischhauer 1783. 7 Bl., 316 S. - Vorgebunden: Ders. Alfred, König der Angel-Sachsen. Reutlingen, Fleischauer 1783. 5 Bl., 212 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I. Vgl. Goed. IV, 1, 24, 4. Lundsgaard-Hansen 530 (EA. von 1771). - Spät. Aufl. d. Staatsromans von Haller, in welchem er den aufgeklärten Despotismus schildert. - II. Vgl. Goed. IV, 1, 24, 4 (EA). Beschreibt die Vorzüge e. eingeschränkten Monarchie. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.