Auction 72
72-1497 Pfaff,C.
Die Geschichte Wirtembergs. Für die Jugend bearb. Stgt., Schulz 1824. Gr.8°. Mit lithogr. Titel mit Ansichten-Vign. v. Stuttgart u. 12 lithogr. Taf. 1 Bl., 341 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Zum Verf. vgl. ADB XXV, 595. - Behandelt u. illustriert u.a.: Die Schlacht bei Doeffingen, Der Aufstand im Remsthale, Die Schlacht bei Lauffen, Verhaftung des Juden Süß, Schorndorfs Frauen retten ihre Stadt, Überfall in Wildbad, Schlacht bei Reutlingen etc. - Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, Schluß schwach wasserrandig, Widm. a.V.