Auction 72
72-1449 Sanguin,J.F.
Kleine französisch-deutsche Kindergespräche zur Beförderung der Fertigkeit im Sprechen der französischen Sprache. Koburg und Leipzig 1810. VI, 222 S., 2 Bl. Hldr. der Zeit mit Rückenvergoldung und farbigem Rückenschild.
Erste, extrem seltene Ausgabe. Der aus Erlangen stammende Meynier (1764-1825) betonte das schöpferische, spielerische Lernen. - Besitzvermerk auf Innendeckel. Einband berieben und bestoßen und am unteren Gelenk mit Fehlstelle. Innen ausnehmend gut erhaltenes, frisches Exemplar in ansonsten dekorativem Einband.