Auction 72
72-1448 Niemeyer,A.H.
Grundsätze der Erziehung und des Unterrichts für Eltern, Hauslehrer und Schulmänner. 7. verm. Aufl. 3 Bde. Halle 1818. Mit 3 gest. Titeln mit Vign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etwas RVerg.
Pädagogisches Hauptwerk des bedeutenden evangel. Theologen u. Pestalozzi-Anhängers. - Dazu: Anderdon,V.H. Ein wahrer Robinson oder Die Abenteuer Owen Evans'. Nach dem Engl. von M. Hoffmann. Fbg. 1881. Mit 1 Holzschnitt und 2 lithogr. Figurentaf. 12, 412 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, bestossen, Rckn. beschäd., Bibl.-Sign. entfernt). - Vgl. Ullrich 214, 172. - Durchgehend leicht gebr.