Auction 72
72-135 Heeren,A.H.L.
Statistik, vorgetragen von Hr. Hofrath Heeren. Göttingen im Winter 1816-1817. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. 1 Bl., 416 hs. num. S., 6 nn. Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Anonyme Vorlesungsmitschrift. - Arnold Hermann Ludwig Heeren (1760-1842) war seit 1787 Professor an der Universität Göttingen (seit 1801 Professor der Geschichte). "Mit seinen Arbeiten zur Handels- und Verkehrsgeschichte betrat er für die damalige Geschichtswissenschaft Neuland" (Wikipedia). - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, am Schluß im Bug oben tls. mit Braunfleck.