Auction 72
72-1345 Chinesische Seidenmalerei.
6 erotische Malereien auf den Einschlägen eines Briefmäppchens, China, wohl 19. Jh. Je 19,8 x 9,5 cm. Mit 3 Innentaschen in Seidenstickerei mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. Ldr. d. Zt.
Die Einschläge können mittels Drahtklämmerchen so fixiert werden, daß die erotischen Darstellungen dem flüchtigen Betrachter verborgen bleiben. - Tls. etw. berieben u. fleckig (tls. Farben oxidiert ?).