Auction 72
72-1325 Perthes,C.T.
Friedrich Perthes Leben nach dessen schriftlichen und mündlichen Mittheilungen aufgezeichnet. 3 Bde. Gotha, Perthes 1848-55. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Kosch II,965. ADB 53, 17. "Ein Meisterwerk, nicht bloß vom biographischen Gesichtspunkte aus...". - Fehlt ein Portr.? Tls. stockfl.