Auktion 72
72-1304 Mencke,J.B.
Compendiöses Gelehrten-Lexicon, Darinnen die Gelehrten, als Fürsten u. Staatsleute... Lpz., Gleditsch 1715. Mit gest. Front. 7 Bl., 2680 Sp., 1 Bl., 20 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl. u. best.).
Zischka 134. - Erste Ausgabe. Aus diesem Werk entstand als spätere Auflage der bekannte Jöcher. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vorsatzbl. erneuert.