Auction 72
72-1098 Zucker,P.
Die Brücke. Typologie und Geschichte ihrer künstlerischen Gestaltung. Bln., Wasmuth 1921. Gr.8°. Mit 183 tls. ganzs. Abb. IV, 208 S. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Aus dem Inhalt: Steinerne, überbaute steinerne, hölzerne, eiserne, Beton- u. Eisenbetonbrücken, Brücke und Landschaft, Brücke und Siedlung, Die Plastik auf der Brücke, Bibliographie. - Titelbl. u. Vors. etw. stockfleckig, Innengelenke brüchig.