Auction 72
72-1079 Rammelt,G.
Vermischte öconomische Abhandlungen zum Besten der Landwirthschaft und Gärtnerey aus eigener Erfahrung und angestellten Versuchen mitgetheilet. (Tl. 1 von 3). Halle, Trampe 1768. 10 Bl., 364 S. - Angebunden: Bearde de l`Abbaye, Ueber die Landwirthschaft oder verschiedene physikalische Versuche... Hbg. u. Bremen, Cramer 1769. 6 Bl., 148 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gr. Fehlst.).
I. Vgl. Dochnahl 123 (dat. 1770-74). Erste Ausgabe. II. Deutsche Ausgabe von "Essais d'agriculture ou diverses tentatives phisiques, proposées pour l'avantage de la société". - Vereinzelt leicht fleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.