Auction 72
72-1067 Fries,M.
Handbuch der praktischen Landwirthschaft. 2 Bde. Oedheim, Selbstvlg. u. Heilbronn, Schell 1850. Mit Textholzschn. XI, 644; X, 621 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. GV 42, 165 (3. Ausg. 1865). Erste Ausgabe. - Selten, nicht bei Schoene, Dochnahl u. Güntz. - Stärker stockfl. N.a.Vors. - Beigabe: (Schmid,J.C.E.). Anweisung für den Landmann und jeden Baumguts-Besitzer, wie er auf die leichteste Weise seine Obstbäume nicht nur erziehen und verpflanzen, sondern auch sie selbst pfropfen, okuliren, beschneiden, und den mancherley Gebrechen und Krankheiten derselben abhelfen kann. 2., verm. u. verb. Aufl. Stgt., Steinkopf 1815. XII, 132 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Sauberes, kaum stockfl. Ex. 2 St.a.T. N.a.Vors.