Auktion 71
71-758 General Rockschössels Erinnerungen.
Heitere Bilder aus dem Soldatenleben. Allen Freunden des Humors gewidmet. 3 in 1 Bd. Mchn., Braun u. Schneider um 1890. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. nach W.v. Diez u.a. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 309. - Humoristische Szenen aus dem Militärwesen in der Art der "Fliegenden Blätter". - Beiliegt: Röhling,C. u. R.Hofmann, Otto von Bismarck Ernstes und Heiteres aus dem Leben des grossen Kanzlers. Bln. 1897.