Auktion 71
71-756 Fäsch,J.R.
Kriegs-, Ingenieur- und Artillerie-Lexicon. 2. Aufl., Nbg., C. Weigel 1726. Mit dplblgr. gest. Front. u. 12 gefalt. Kupfertaf. Gefalt. Drucktit., 6 Bl., 347 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Kratzspuren u. best.).
Jähns II, 14541. - Erste Ausgabe unter diesem Titel, gegenüber dem Vorläufer von 1723 um mehr als die Hälfte vermehrt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. 1 Taf. lose. Innengelenke tls. gebrochen, einige Randeinrisse. Hs. Besitzverm. a. Tit.