Auktion 71
71-7049 Sentke, Gertrud
(1902 Karlsruhe - ansässig in Kronberg/T.). 9 Bl. meist mit Vorstadtszenen. Lithographien, 1930-33. Fol u. Qu.Fol. Alle Bl. signiert u. dat., tls. betitelt, tls. bezeichn. u. mit Widm. 1 Bl. auf Kart. aufgezogen.
Vorhanden: Vorstadt Häuser - Kahle Wand - Eingezwängte Kirche - Vorstadtgärten - Herbstige Strasse - Platz im Winter - An der alten Kirchmauer. - Tls. Rd. knittrig u. tls. mit Randläs.