Auktion 71
71-6799 Correns, Erich
(1821 Köln - München 1877). Bildnis Annette von Droste-Hülshoff. Brustbild im Oval, den Blick halb nach rechts gerichtet. Gouache auf Elfenbein. 8,5 x 6,6 cm. Rechts sign. "Correns". Gerahmt in goldfarb., ovalem Messingrähmchen mit filigran durchbrochener Umrahmung mit zahlr. gefassten rosa u. grauen Glasperlen.