Auktion 71
71-5561 Konvolut
von 42 Bl. in versch. gest. Techn. u. Form., darunter auch 8 Bl. Porträts aus "Waarhaffte Abbildungen Der Hochgeachten Woledel gebornen..." v. C. u. J.Meyer, überwieg. 17. Jh.
Enthält u.a Bl. v.: F.Bartolozzi, B.Kilian (1654), B.Picard (1704), Morin (2), C.Vischer (Domicella Magdalena Moonsia, 1649), Nantueil (5, 1658-1664), u.a. - Cornelis Visscher, II (1629-1662). Wilhem IV, Wilhelm VI, Philipp II. 3 Bl. Herrscherporträts. Kupferstiche auf Bütten aus der Folge "Die Grafen von Holland", davon 1 n. T.Mostart. Je ca. 40 x 28,5 cm. 1 Bl. auf Plattenrd. beschn. - Brustbild des Philippus Theophrastus Aureolus Bombastus von Hohenheim, gen. Paracelsus (1493-1541). Darstellung im Rund mit Rollwerkkart. in Form eines Elefanten u. Renaissanceelementen. Kupferstich auf Bütten, um 1550. 20,8 x 19,8, bzw. 26,7 x 20,4 cm, Mit zeitgenöss. Tuschevermerk am ob. Rd. Auf Plattenrd. beschn. u. alt auf Bütten aufgezogen. - Mit alten hs. Anmerk. auf dem Untersatzpapier. - Alters- u. Gebrauchssp.