Auction 71
71-5555 Friedrich II.
"Fridericus III (?). D.G.Rex Borußiae, Marchio Brandenburg...". Ganze Figur in Uniform auf einem nach links sprengenden Pferd. Vorne rechts Wappenschild von einem Pagen gehalten, unter dem Pferd im Hintergrund Feldlager vor einer Stadt. Anonyme kolor. Radierung bei Mart. Engelbrecht, Augsburg, um 1760. 25 x 18,4 cm. Mit d. Text u. Adresse im unt. Plattenrand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Campe 139 (wohl Variante dieses Blattes, mit dem Marschallstab statt des Degen in der Rechten u. ohne Krückstock u. brennende Festung. - Etw. angestaubt u. fleckig.