Auktion 71
71-5274 Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,
ungemarkt, wohl 1. Hälfte 19. Jh. 17 Teile, bestehend in 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Mokkakanne (ohne Deckel), 6 Tassen mit 7 Untertassen, Deckeldose u. Kumme (Durchm. 19,5 cm.). Dekor in Schwarz Kinderszenen, Gesellschaften, Chinoiserien etc. in Strich- u. Punktiermanier. Kaffekanne mit tiefliegendem Deckel mit Olivenknauf. - Deckel der Kanne mit Ausbruch eines Haltezapfens. Gold tls. abgerieben. - Dazu: 6 Kuchenteller mit goldenem Blumen- und Blattrankendekor, 19. Jh.