Auktion 71
71-5040 Sommer,J.G.
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Eine Uebersicht des Neuesten und Wissenswürdigsten im Gebiete der gesammten Länder- und Völkerkunde. Jg. 25. Prag, Calve 1847. Mit 6 Stahlst.-Taf. CIV, 328 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Köhring 149. Lanck.-R. 143. Poggendorff II, 957. - Enthält: Die Burg Vajda Hunyad in Siebenbürgen; Zur Kenntnis v. Hinter-Indien; Der Pichincha-Krater; Eyre's Entdeckungen in Australien; Die Eingeborenen Australiens; Das Gebiet Oregon; Die Karawanen d. Araber in Afrika; Skizzen aus Texas u. Mexiko; Erinnerungen aus Brasilien; Zur Kenntnis v. Borneo u. Die Catalonier. - 1 Taf. mit Ansicht v. Rio de Janeiro. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Unaufgeschn. Ex.