Auktion 71
71-4975 Sammelband
mit 243 Stahlstichen um 1840ff. Lwd. um 1900. (Berieb. u. etw. best.). - Die Stiche erschienen im Vlg. v. Bibl. Inst., wohl alle aus "Meyers Universum".
Erster Stich im ob. w. Rand kl. Einriß u. tls. stärk. stockfl. - Beiliegt: Rüth,G. Sicherungsarbeiten am Mainzer Dom. Abb. Amöneburg, Selbstvlg. d. Portland-Cement-Fabrik Dyckerhoff u. Söhne um 1929. Mit 4 Radierungen u. zahlr. Abb. 81 S. Olwd. (Angestaubt). - Behandelt die Instandsetzungs- und Sicherungsarbeiten am Mainzer Dom 1925-28.