Auction 71
71-4828 George,H.B.
The Oberland and its glaciers. Explored and illustrated with ice-axe and camera. Ldn., Bennett 1866. 4°. Mit 28 mont. Orig.-Photos von E. Edwards sowie einer lithogr. dplblgr. Kte. XII, 243 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Gel. gebrochen, Rckn. m. Fehlstellen, Ecken etw. best.).
Gernsheim 327. Erste Ausgabe. - Interessante Reisebeschreibung mit frühen Orig.-Photographien. Diese zeigen Ansichten verschiedener Gletscher und Gebirgslandschaften aus dem Berner Oberland, hauptsächlich im Grindelwald sowie Jungfrau-Joch, Sparrenhorn, Torrenthorn u.a. - Innengel. gebrochen, ersten Seiten lose, 2 Taf. etw. stockfl.