Auction 71
71-4826 Münch,C.
Erinnerungen an das Jugendfest in Basel, welches den 5. und 6. Heumonats 1841 gefeiert wurde. Basel, Schabelitz (1841). Mit lithogr. Front. von F. Hegar, 2 großen gefalt. Lithographien von G. M. Schmidt und J. Senn u. 1 gefalt. Spielplan. VI, 86 S., 1 Bl. Typogr. illustr. Opbd. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Barth 33031. - Eine Lithographie zeigt den Festplatz vom Herrengraben aus, die andere, rotgetönte, Szenen vom Jugendfest, ein Karussel, Verkaufsstände usw., in einer dekorativen Blumenbordüre. - Durchgehend etwas stockfl., die Tafeln jedoch sauber. Widm. a. Vors.