Auction 71
71-4824 Martin,A.
La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau general, descriptif, historique et statistique des 22 cantons, de la Savoie, d´une partie du Piemont et du Pays de Bade. Paris, Souverain 1835. 4°. Mit gest. Frontisp., 86 (statt 84, davon 4 dplblgr.) Stahlst.-Taf. u. 2 gefalt. Stahlst.-Ktn. VIII, 374 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).
Wäber I, 168. - Enthält zahlr. Ansichten, darunter Basel, Bern, Fribourg, St. Gallen, Genf, Konstanz, Lausanne, Lugano, Zürich u.a., ferner Trachten, Wappen etc. - 2 Tafeln doppelt vorhanden. Mehrere Lagen verbunden. Versch. stark fleckig u. gebräunt, 1 Kte. mit kl. Randeinr.