Auction 71
71-4821 Kaden,W.
Das Schweizerland. Stgt., Engelhorn um 1880. Fol. Mit ca. 500 Holzst.-Illustr. im Text u. auf 90 getönten Tafeln von A.Cloß. 1 Bl., VII, 421 S. Hldr. d. Zt. (Fl. u. angestaubt, Ob. Kap. u. Ecken mit Einrissen, berieb. u. best.).
Lipperheide Ga 54. - Die Tafeln mit Ansichten zahlr. Schweizer Städte: Basel (2), Bern (2), Schaffhausen, Zürich (2) u.a. Im Text zahlr. weitere Ansichten, Trachten- u. Jagdszenen etc. - Tls. stockfl., Tit. u. Anfang wasserrandig.