Auktion 71
71-4791 Schmidl,A.A.
Das Königreich Illirien. Stgt., Scheible 1840. Mit gest. Titel u. 40 Ansichten (davon 13 kolor.) auf 20 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 150 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
(= Das Kaiserthum Oesterreich, Bd. 1: Die Alpenländer, Tl. 4). Nebehay/W. 650. - Unter den Ansichten: Görz, Pirano, Triest, Grado, etc. - Durchgeh. gebräunt, stark stockfl., tls. schmutzfl.