Auction 71
71-4709 Menestrier,C.-F.,
Histoire du roy Louis le Grand. Par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monumens publics. N(ouvelle) E(dition). Augmentee de 5 planches. Paris, Nolin 1691. 4°. Mit gest. Titel, u. 60 (statt 61) (2 gefalt.) Kupfern. 64 num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best., tls. Kratz- u. Wurmspuren).
Praz 424. Landwehr 519. Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin 4259. Lipsius 258. - Verherrlichung der Taten Ludwigs XIV. mit Abbildungen von Münzen, Medaillen, emblematischen Darstellungen, Allegorien und Wappen. - Die gr. Falttaf. mit d. Ansicht mit unterlegt. Einrissen. Kupf. 11 mit tls. überkl. Einrissen, auf Bl. 42 sind 2 Medaillen mit w. Papier überklebt u. 2 nicht eingedruckt (nur Umrahmung). Bl. 51 mit hinterl. Einriss (hier Textverlust). Weitere kl. Randläs. u. Eckabrisse. Tls. stock- u. fingerfl. Exlibris a. verso Tit. - Gekauft wie besichtigt.