Auktion 71
71-4635 Kindlinger,N.
Geschichte der Familie und Herrschaft von Volmestein. Ein Beytrag zur Geschichte des Bauern- und Lehnwesens, und der Staatsverfassung. 2 Bde. Osnabrück (1801). Mit 1 Falttab. VI, 409 S.; 1 Bl., 492 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren).
Buchausgabe der bereits 1797-99 im "Magazin für Westfalen" erschienenen Schrift. Bd. 2 enthält Urkunden. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.