Auction 71
71-4278 Bavaria.
Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern. 4 Bde. Mchn., Cotta 1860-67. Gr.8°. Mit 4 Holzst.-Frontisp., 5 Holzst.-Taf. u. einigen gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb.).
Lentner 2822. Pfister I, 7. - Enthält: Ober- und Niederbayern; Oberpfalz und Regensburg, Schwaben und Neuburg, Oberfranken und Mittelfranken; Unterfranken und Aschaffenburg, Bayerische Rheinpfalz. - Ohne den seltenen, unter abweichendem Titel ersch. Bd. 5: "Topographisch-statistisches Handbuch des Königreichs Bayern nebst alphabetischem Ortslexikon". Wie meist fehlt der Atlas mit der 16-teiligen Übersichtskarte von Bayern. Stockfleckig.