Auktion 71
71-4145 Lindner,(F.) L.
Der fünfte Welttheil oder Australien... Prag, o.Dr. 1816. Mit gest. Titelvign., 3 (2 grenzkol.) gefalt. Kupferktn., 17 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 1 Bl., 588 (recte 586) S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Neueste Länder- u. Völkerkunde, Bd. 16). - Ferguson 610; Nachdruck der Ausgabe Weimar 1814, der Reihentitel ist 1815 datiert. Behandelt außer Australien auch den südpazif. Inselraum (mit Übersichtskarte). - St.a.T., etw. stockfl.