Auktion 71
71-3726 Brugsch-Pascha,H. u. F.X.Garnier
Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Titel, 12 Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst.-Abb. 240 S. Gepräg. Ohldr. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Henze I,378. ADB XLVII, 284. - Brugsch war einer der berühmtesten dt. Ägyptologen. Er begleitete 1883 seinen Gönner Prinz Friedr. Karl v. Preußen auf einer Reise durch Ägypten, ins Heilige Land, nach Syrien u. über Griechenland zurück nach Berlin. - Tls. leicht stockfleckig, St. verso T.