Auction 71
71-3499 Junker,W.
Reisen in Afrika. Nach seinen Tagebüchern unter Mitwirkung von R.Buchta hrsg. 3 Bde. Wien u. Olmütz, Hölzel 1889-91. Mit 3 Titelportr., 505 (120 ganzs.) Textillustr., 25 tls. gefalt. farb. Ktn. u. 2 gefalt. Stammbäumen. Farb. illustr. Olwbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best., Rckn. etw. gebleicht).
Henze II, 728. Embacher 160. - Die Berichte über seine Reiseergebnisse erschienen in Petermanns Geogr. Mitteilungen u. liegen in dieser Ausgabe erstmals gesammelt vor. - Der Afrikaforscher Wilhelm Junker (1840-1892) unternahm seine Nord-, Ost- und Zentralafrikareise 1879 von Alexandrien aus bis in die Länder der Mangbetu und Niam-Niam. Der Aufstand der Mahdi zwang ihn zur Flucht nach Lado. Er überquerte den Albert- und Viktoriasee und erreichte schliesslich die Ostküste, bis er über Sansibar nach St. Petersburg zurückkehrte. - Nur leicht gebräuntes u. stockfl. Ex. Bde. 3 u. 1 im vord. Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt. Insges. ordentliches Ex.