Auktion 71
71-3481 Baumann,O.
Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Expedition des deutschen Antisklaverei-Komitee in den Jahren 1891-1893. Bln., Reimer 1894. Kl.4°. Mit 27 Tafeln und 140 Textabb. in Heliogravüre, Lichtdruck u. Autotypie. XIII, 385 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Henze I, 200 f. Erste Ausgabe. - Wichtigste Expedition Baumann's. - Es fehlt die farb. Faltkarte. Tls. stockfl.