Auktion 71
71-1774 Boccaccio,G.
Contes. Trad. nouvelle. Bde. 1-2 u. 4-8 (von 10) in 7 Bdn. London (= Paris) 1779. Mit gest. Frontisp. u. 78 Kupfertaf. von Vidal nach Gravelot, Boucher, Cochin u. Eisen. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. tls. best., Rckn. tls. mit kl. Fehlst.).
Weller II, S. 207. Cohen-R. 161. Fürstenberg S. 78. - Die Kupfer sind nach der Ausg. des "Decameron" von 1757 gestochen. - Leichte Gebrauchsspuren, 1 Taf. lose, N.a.V.