Auktion 71
71-1577 Blei,F. (Hrsg.).
Das Lustwäldchen. Galante Gedichte aus der deutschen Barockzeit. Mchn,, H. von Weber, 1907. Mit farb. Frontisp. v. C.Somoff u. Rücktitel v. Else Gericke. 127 S. Läd. Pbd. mit Goldschnitt. (Rsch. fehlt, Gel. gerissen).
Vgl. Hayn-G. IX, 65. Nr. 78 v. 100 Ex. der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten und mit handgedruckten Vorsatzpapieren der Wiener Werkstätten nach entwürfen von Professor Hoffmann. - Das Werk wurde wiederholt beschlagnahmt und brachte Blei einen Prozeß wegen Unsittlichkeit. - Besitzverm. a.d. Vortit. - Beiliegen: Caylus,Ph. Graf. Kutscher Wilhelm. Rokokoschwänke aus der Umwelt des Stalles. Umdichtung u. Geleitwort v. Karl Toth, Bilder von Franz v. Bayros. Zollikon-Zürich, Amalthea-Vlg. (1918). Mit 5 farb. Tafeln u. Abb. u. Vignetten von Bayros. 79 S. Läd. illustr. Opbd. - 26 Bl. mit galanten und erotischen Darstellungen, wohl meist in Reproduktionen, davon 13 Bl. Lichtdrucke von M.v.Zichy aus der Mappe "Liebe", 8 Bl. Reproduktionen aus einer Folge von Kupferstichen des 18. Jh., 1 erot. Blatt von Felicien Rops (Reprod. ?) sowie 4 kleine, galante Farbstiche nach Baudouin (3) u. Debucourt im Rund (Durchm. 7 cm.). - Tls. lose, tls. in kl. Pp.-Mappe. (Gebrauchssp.).