Auktion 71
71-1487 Geißler,C.H.G.
Hand- und Hülfsbuch für Deutsche und Russen, welches alle nöthigen Redensarten und ein Russisch-Deutsches und Deutsch-Russisches Wörterbuch enthält. Lpz., Hinrichs 1813. VIII, 118 S., 1 Bl. OU. mit Deckelillustr. in Kupferstich a. beiden Deckeln. (Leicht randriss., ob. Kap. mit kl. Ausriss.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. -Enthält auch "einige Winke für den von Russen bequartierten Deutschen." - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Ecken tls. geknickt.