Auktion 71
71-1486 Funke,P. u. G.H.E.Lippold.
Neuestes Natur- und Kunstlexikon....aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie, Technologie u. Oeconomie. Bde. 2-10 (statt 10). Wien, Hirschfeld u. später Kaulfuß u. Krammer 1824-27. Mit 24 (statt 26, davon 8 kolor.) gefalt. Kupfertaf. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (7) u. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Zischka S. 208. - Mit Darstellung v. Tieren u. Pflanzen, sowie techn. Gerätschaften. - In Bd. 10 fehlen 2 Taf. Gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T. St.a.Vors.