Auktion 71
71-1479 Calepinus,A.
Dictionarium undecim linguarum, Iam Septimo Accurata Emendatione, Atque Infinitorum Locorum Augmentatione,... Respondent autem Latinis vocabulis, Hebraica, Graeca, Gallica, Italica, Germanica, Belgica, Hispanica, Polonica, Ungarica, Anglica. Onomasticum Vero: hoc est, Propriorum Nominum, Regionum, Gentium, Urbium, Montium, Promontoriorum ... adiunximus Basel, Henricpetri (1627). Fol. Mit 2 gr. Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 1582, 302 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl., Ein- u. Ausrisse an den Kanten, einige Wurmspuren, ohne Schließbänder).
VD 17, 12:628855A. Labarre, Calopino, Na. 186. - Seit 1502 (nur lateinisch) unter Einbeziehung immer weiterer Sprachen oft gedruckt, zuletzt noch im 18. Jahrhundert (1778/79). - Starke Gebrauchsspuren: Tit. lose u. randriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. stärker wasserrandig, nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt. - Tit. u. die ersten 5 Bl. mit gr. unterl. Randausrissen (nur fragment. vorhanden) sind auch in Kopie eingebunden. Tls. stark gebr. u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.