Auktion 71
71-1161 Kautzsch,R.
Mittelalterliche und Renaissance-Baukunst im Elsass. Reiseaufnahmen eines Architekten. Ffm., Selbstverlag 1929. 4°. 106 lose Taf. mit Grundrissen u. Skizzen. 4 Bl. Text. Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebräunt u. stockfl., kl. Einriss im Gelenk, tls. best.).
(= Wiss. Inst. d. Elsaß-Lothringer). - Mit architek. Skizzen mit Maßeinheiten versch. Details von Kirchen und Klöstern des Elsaß, ebenso Grundrisse und Außenansichten.