Auktion 71
71-1135 Deutsches Obstcabinet.
in naturgetreuen fein kolor. Abbildungen und Fruchtdurchschnitten zu Dittrich's systematischem Handbuche der Obstkunde und zu jedem pomolog. Werke nebst e. kurzen Beschreibung u. Diagnose d. Obstsorten. Hrsg. unter Leitung von L. E.Langethal. Neue Aufl. 1. Section, in 3 Bdn.: Äpfel. Jena, Mauke 1854-58. 4°. Mit 239 kol. lithogr. Taf. Läd., marm. Pbde. d. Zt. (Rckn. fehlt, Ecken tls. abgebrochen, tls. beschabt u. best.).
Nissen 2357. - Nicht bei Pritzel. - Die großen Tafeln mit Darstellungen von Äpfeln und je 1 Bl. mit erkl. Text. - Durchgeh. mit braunem Feuchtrand. Tls. randriss. u. etw. fl. Tit. u. Taf. (meist verso, einige recto) gestempelt.