Auction 70
70-7568 Quaglio, Angelo
(1778 München 1815) zugeschrieben. Blick durch den Titusbogen auf das Colosseum. Aquarell mit Federzeichnung, um 1813. 79 x 57,5 cm. Mit Tuschumrandung auf graublaues Papier mont. u. dort mit "Angelo Quaglio fecit" u. "Triumphbogen des Titius zu Rom" bezeichnet.
Einige tls. unterl. Randeinrisse bis zu ca. 6 cm in die Darst., tls. Ränder etw. etw. knittrig.