Auktion 70
70-7024 Unbekannter Maler
(China 20. Jh.). Szene aus dem Roman "Traum der roten Kammer". Interieurszene mit zwei Frauen, die eine sitzend und an einem Federtuch nähend. Aquarell auf Papier. 79 x 49,5 cm. Oben links mit Schrift und Siegel. Mit Seidenumrahmung auf Papier aufgezogen, oben mit Holzleiste und Hängekordel, unten mit Rundholz. Gesamtmaß ca. 167 x 56,5 cm. - Einige Knick- und Knitterspuren.