Auction 70
70-6874 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Adam und Eva verstecken sich. Gott tadelt Adam und Eva. Kupferst., 1540. 8,7 x 6,3 cm. Mit d. Monogramm u. Dat. in d. Platte. Auf Karton mont.
Bartsch, The New Hollstein 4. Le Blanc 4. - Einige Dünnst. mit kl. Fehlst. im Ast. Ränder tls. bis über den Bildrand beschn. Tls. Randläsuren. Etw. braunfl. Schwarzer Strich im Monogr.