Auktion 70
70-6336 Strassburg.
"Argentoratum Straßburg". Ansicht aus der Vogelschau. Kolor. Kupferstich bei Abraham Hogenberg, Köln um 1580. 33,5 x 42 cm. Mit ausgem. Kart., 2 kolor. Wappen u. Trachtendarst. re. unten.
Ränder gebr. u. stockfl. Darst. tls. stockfl. - Dazu: Straßburg. Kolor. Kupferst. von Isaac Brun, um 1620. Mit Namensz. in d. Pl. Qu.Gr.4°. - Kehl bei Strassburg. Befestigungsplan. Kolor. Kupferst. von Nicolas de Fer, Paris 1710. 8°. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).