Auction 70
70-5416 Dauthage, Adolf
(1825 Rustendorf/NÖ - Wien 1883). Porträt eines sitzenden, wohl österreischichen Geistlichen mit Hermelinumhang. Tuschzeichnung wohl als Vorlage für eine Lithogr., auf Kart. 1855. Blgr. 21 x 18,3 cm. Sign. u. dat.
AKL 24, 400f. - Unt. abgeschn. Rd. wieder angesetzt u. tls. weiß gehöht. - Dazu: Dreisamtal. "Bäuerin (&) Bauer aus dem Dreisamtal". Tuschzeichnungen von Erwin Häusler, Strassburg 1915. Kl.8°. - Monogrammist V.K. (18./19. Jh). Porträt einer sitzenden älteren Frau mit Haube. Lavierte Bleistiftzeichnung 1809 (1839 ?) - Beiliegt: 4 kl. Illustr.-Sammlungen in 4 priv. Mäppchen. 8°.