Auktion 70
70-4735 Lutz,M.
Vollständige Beschreibung des Schweizerlandes. Oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon... 2. umgearb. u. verm. Ausg. 3 Tle. u. Suppl. in 3 Bdn. Aarau, Sauerländer 1827-35. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. stärk. fleckig u. berieb.).
Waeber I, 60. - Dieses wichtige geographische Lexikon beschreibt neben den oben erwähnten Kantonen und Bezirken auch,... Städte, Flecken, Dörfer, Schlösser, Klöster, auch aller Berge, Thäler, Seen, Flüsse, Bäche und Heilquellen, in alphabetischer Ordnung (Zischka zur franz. Ausg.). - Tls. leicht stockfleckig, Vors. etw. leimschattig.