Auktion 70
70-4731 Nickles,C.
La Chartreuse du Val Ste Marguerite a Bale. Porrentruy, Societe Typogr. 1903. Gr.8°. Mit einigen Abb. auf Taf. 1 Bl., IV, 360 S. - Angebunden: Ders. Thorberg 1397-1528 ou l'ancienne chartreuse de Berne. Fribourg, Impr. Catholique Suisse 1894. - Mougel,D.A. Denys le Chartreux 1402-1471, sa vie, son role. Une nouvelle edition de ses ouvrages. Montreuil, Impr. de la Chartr. de N-D des Pres 1896. - Abbe de Beausejour, Les Moines de Luxeuil et les forets des vosges. Besancon, Jacquin 1892. - Sieber,L. Informatorum Bibliothecarii Carthusiensis... Basel 1888. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I: In nur 150 Ex. gedr. u. nicht im Handel ersch. Geschichte des Klosters. Auch die Anbindungen selten. - Zahlr. Marginalien, hs. Eintr., eingekl. Abb. u.ä. Tls. etw. gebräunt.