Auktion 70
70-4725 Heim,A.
Geologie der Schweiz. 2 in 3 Bdn. Lpz., Tauchnitz 1919-22. 4°. Mit 76 tls. farb. u. gefalt. Taf., zahlr. Textabb. u. zahlr. gefalt. Tab. XX, 704; XI, 476; XXVI, S. 477-1018. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best., beschabt, Rckn. stärker).
Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Bd. 1: Molasseland und Juragebirge; Bd. 2/I: Die Schweizer Alpen, erste Hälfte; Bd. 2/II: Die Schweizer Alpen, zweite Hälfte. "Die dreibändige 'Geologie der Schweiz' hat als monumentales Standardwerk ihre Bedeutung behalten" (Schweizer Lexikon III, 370). - St.a.Vors. u. gelöschter St.a.Tit., tls. stockfl.