Auktion 70
70-4615 Dahlmann,F.C.
Geschichte der französischen Revolution bis auf die Stiftung der Republik. Leipzig, Weidmann 1845. 2 Bl., 478 S., 1 Bl. (Druckfehler), 2 Bl. (Verlagsanzeigen). Stockfleckig. Exlibris im Vorsatz. Blindgeprägter Leinenband der Zeit.
Valentin I, 278. - Erstausgabe von Dahlmanns 2. großen Geschichtswerk, das H. v. Treitschke zusammen mit dem zuerst erschienenen Werk "Geschichte der engl. Revolution" als die "Sturmvögel" der dt. Revolution von 1848 bezeichnete (Valentin). - Dahlmann, Historiker u. Staatswissenschaftler und einer der "Göttinger 7" hat das Denken und das Erscheinungsbild der liberalnationalen Bewegung zwischen 1815-1849 wesentlich mitbestimmt (Hardtwig). - Ihm ist die "Quellenkunde der deutschen Geschichte" zu verdanken, die unter "Dahlmann-Waitz" ein unentbehrliches Hilfsmittel geworden ist.